ПРОДАЖА СВЕТОДИОДНЫХ ЭКРАНОВ В МОСКВЕ,
МОНТАЖ И НАСТРОЙКА ОБОРУДОВАНИЯ

Обратный звонок

Москва, Ленинградское шоссе, 126 оф. 56

Облако тегов

Виды led-экранов – какой выбрать?

Виды led-экранов – какой выбрать?

Led-экраны, они же – светодиодные экраны – могут иметь самые разные параметры. Они могут отличаться цветопередачей, размерами, основой, и даже типом светодиодов.

В зависимости от своих характеристик, led-экраны делятся на несколько видов.

Экраны кластерного типа

Этот тип светодиодных экранов выделяют по способу передачи изображения. Когда появились первые специальные дисплеи, они стали настоящим прорывом в цифровой технике.

По сути, они имели ламповую структуру, и каждая лампа являлась одним пикселем в изображении, и имела свою собственную плату. Каждая лампа, каждая плата были независимыми и соединялись между собой настоящей паутиной из проводов. 

В каждом пикселе таких экранов были красные, синие и зеленые цвета, которые загорались в зависимости от команды, пришедшей с видеоконтроллера. То есть, грубо говоря, сама суть передачи изображения ничем не отличалась от ламповых экранов: источник света отдельно, платы и контроллеры – отдельно.

Кластерные led экраны стали прямыми потомками таких дисплеев. Светодиоды каждого пикселя заливаются прозрачным материалом, получая цельный корпус на каждую точку изображения.

Этот цельный корпус и называется кластером. Чтобы собрать такой светодиодный экран, производитель просто собирает кластеры на основе, и подсоединяет к ним провода и контроллеры.

Экраны матричного типа

Следующим шагом в эволюции led-экранов стала идея объединить кластер с модулем управления, создав таким образом единый корпус и для светодиодов, и для коммутаторов. Это стало называться матрицей, и существенно упростило сборку светодиодных led экранов, а благодаря этому увеличились сроки производства, с одновременным уменьшением стоимости.

  1. Также стоит отметить, что в один пиксель матричного экрана может входить несколько десятков светодиодов, благодаря чему цветопередача и баланс белого находятся на высшем уровне.
  2. Отдельного внимания заслуживают гибкие led экраны, матрицы которых располагаются на гибкой основе. Это позволяет устанавливать дисплеи на любых поверхностях, изгибая их по нужной форме.
  3. Но не стоит считать кластерные экраны хуже матричных.
  4. Во всем есть свои плюсы, и в сегменте цифровой техники, особенно б/у, кластерные экраны занимают достойную нишу.